Давайте будем разбиратся. Стаб памяти как правило от

Давайте будем разбиратся. Стаб памяти как правило от 3.3v питается, на выходе 2.5v, практически часто 2.6v будем плясать от этого. Имеем разницу 0.7v которые и оседают в виде тепла на транзисторе. Теперь прикидываем какой ток эта конструкция может теоритически, без учета что оседающее на транзисторе тепло надо куда-то девать, выдать. Сопротивление открыторого канала у тогоже AP9916 0.025om, 0.7v на нем упадет при токе 28 ампер, для питания пямяти должно вроде как хватать;) А у IRFR2905 сопротавление канала вобще 0.0145om заявлено.

Это была теория, теперь практика. Если стабилизатор ведет себя так как описал ваш знакомый то либо на истоке напряжение маловато для нормальной работы, либо управляющий элемент (опер, TL431, и т.д.) ведет себя неадекватно.
По поводу первого могу сказать что проверяете напряжени на истоке тоже, т.к. если там 2.55 то 2.5 на выходе если и будет только что без нагрузки. Сам принцип работы линейного стабилизатора подразумевает что должет быть запасик некоторый, если нету смотрите где теряется.


Глюкобайт например любит ставить между +3.3v от БП и истоком полевика прямосмещенный диод шотки чтобы уменьшить рассевамую на полевике мощьность. Так вот этот диод, в свою очередь, любит превращятся в тыкву результатом чего может стать например падение на нем вместо нормальных 0.3-0.4v до 1v и больше со всеми вытекающими...
По второму пункту сложно что-то общее советовать, нужно разбиратся исходя из конкретной ситуащии/схемотехники.
А вот метод подбора транзисторов, с таким работает а с таким нет, это не ремонт а шаманство чистой воды, и мне кажется наименее правильным.