поищи по инету - найдешь. какая-то фирма продает

поищи по инету - найдешь. какая-то фирма продает СНПЧ, и есть описалово как сделать самопально. У недурака возникает правильная мысль - время - деньги. плюс нафих мне грязные руки.
А так - нужно промыть старый, пустой картридж (смесь чернил может дать нерастворимый осодок, который забьет дюзы) сделать герметичный соединитель от трубки к картриджу, от банки с чернилами к трубке. В банке сделать правильно дренажную трубку.
Потом сделать корректную накачку картриджа чернилами (воздуха в картридже и трубке не должно быть!)


Крепление банки к принтеру - тоже важно. залитый стол (уже проходили это...) - это шанс выслушать все откровенные мнения о своей персоне.

И наконец. У нас пользовали около 10 СНПЧ. Ну много печатать надо. Причем на рулоне. Цветной лазарь А3 вопроса бы полностью не решил, хотя частично стоило бы его купить.
итак:
- СНПЧ текут как сцуки в марте. не все, но есть, у которых стол вокруг банок в чернильных подтеках (неплотное соединение трубки и банки снизу).
откровений о себе ты уже наслышался? ты делал эти капельницы?, нет, но заправлял)
- фильтры иногда забиваетт возможно нефильтроваными чернилами.промыть фильтр "картриджа" очень трудно и грязно. какой-то цвет пропадает, тебя шпыняют. за что? за то что бос зажал бабло на чернила? пошли этого босса сам знаешь куда, как можно четче! и займись делом.

принтера epson c42, epson 1160, epson1290

Короче,
если один принтер, то можешь с ним сношаться скока есть возможность и пока стоит.
если их несколько - у ITшника есть дела поважней!