0) /me удивленно почесал ifconfig 1) В Linux

SCSI писал(-а):
Благодарю за доступное разъяснение. На самом деле из 3х перечисленных карт, VLAN поддерживает только серверная - 980с, так же поддерживает Advanced Server, остальные к сожалению нет. Причем VLAN-настройку по средством драйверов Windows осуществить не получится, а вот установив DA от 3сом - запросто, под любой NT. Вопрос другой: все эти карты можно объединить в транк (через DA), получив суммарно не 100 мбит, а 300 (до 800 мбит). Слышал 2 мнения: 1 - только если свич поддерживает транковые соединения; 2 - на любом свиче манипуляция пройдет успешно. В силу явного противоречия хотел бы узнать мнения обиталелей.

0) /me удивленно почесал ifconfig
1) В Linux / FreeBSD / OpenBSD у меня VLAN есть на чем угодно.... Во всяком случае из того что я пробывал - Intel/3COM/DEC tulip. Значит карточка по крайней мере не препятсвует поддерже VLAN, проблемы сугубо в драйверах - судя по всему позиция 3COM/Necrosoft - "это десктопная карточка и VLAN для нее слишком жирно за эти деньги, значит отрубаем в драйверх"
2) Транк типа "точка-точка" можно организовать на AFAIK любых карточках, более того - даже на разных карточках - по крайней мере в нормальных ОС, можно сделать запросто и балансировку нагрузки на уровне ip. Если нужен "толстый" канал до свича, то нужна поддержка со стороны свича. Все остальное - проблемы драйверов и ОС.