Перевод(вольный, извините за возможные неточности): Здравствуйте Уважаемые Специалисты!

Перевод(вольный, извините за возможные неточности):

"Здравствуйте Уважаемые Специалисты! Знает ли кто-нибудь разводку для цепей совмещенного разъема PS/2 (mini-DIN, у которого половина окрашена сиреневым цветом, другая половина -- зеленая /прим. novice_dP)?
Мне удалось выяснить что встречаются два варианта исполнения. В одном случае (например, на GA-P85-D3) контакт 2 mini-Din используется для сигнала MDAT (линия данных манипулятора мышь PS/2 /прим. novice_dP), a 6-й контакт используется для сигнала MCLK (линия синхронизации мыши/прим. novice_dP) и, следовательно, возможно использование Y-разветвителя для одновременного подключения клавиатуры и манипулятора мышь с интерфейсами PS/2. Здесь все просто и работает должным образом. Во втором случае (GA-P67-DS3-B3) похоже на то, что 2-й и 6-й контакты совмещенного PS/2 не используются, это показала проверка (прозвонка) мультиметром. Следовательно должна быть какая-то переключающая логика между SuperIO и совмещенным разъемом PS/2.
Я искал в google схемы материнских плат с совмещенным PS/2, но безуспешно (находил схемы только с раздельными разъемами PS/2). Имеет ли кто-нибудь представление о том как именно разведены эти разъемы? Может кто-то пытался изменить(доработать/прим. novice_dP) схему материнской платы для обеспечения одновременной работы мыши PS/2 и клавиатуры PS/2?


Мне это нужно по следующей причине -- приходится использовать различные системы(вероятно, операционные системы/прим. novice_dP), часть из которых не имеет встроенной поддержки USB. Да, я знаю о существовании "USB legacy KB support", но, зачастую, этот модуль написан так криво, что программы его использующие либо "вылетают" с ошибками, либо не работают вовсе.
Моя идея аппаратной доработки -- подключить второй PS/2-разъем для мыши напрямую к чипу SuperIO (IT8728F имеет 2 раздельные линии PS/2), при отключении этого вывода от материнской платы. Возможно, потребуется программирование регистров SuperIO, для включения (разрешения использования) мыши PS/2
"
Hi RayeR. I have the similar problem You do with asus P8H87-Pro mobo. Y splitter does not work because there are no connection on combined PS/2 socket pin2 and pin6.

Gigabyte GA-P67-DS3-B3 combined PS/2 wiring - connect both KB+mouse
  • Перевод(вольный, извините за возможные неточности): "Здравствуйте Уважаемые Специалисты! Знает
  • No logic. You can connect only