vnrich: памятник мне ставить не надо

vnrich: памятник мне ставить не надо - я может только жить начинаю.
Как видится мне:
1) есть аппарат с некой проблемой. Есть желание прошить биос, т.к. это самое простое и не сильно затратное действие. Есть несколько прошивок для данной платформы, взятых с разных источников. Попробованы все, желаемого результата не получено. Логичный вывод - проблема не в прошивке (или не только в ней) и надо проводить дальнейшую диагностику.

2) есть желание узнать о структуре прошивки для данного аппарата. На 100% не расскажет никто, хотя не мало документации написано на эту тему. Да оно на данном этапе и не требуется. Достаточно ознакомиться со статьями CodeRush - Устройство файла UEFI BIOS -
habrahabr.ru/users/coderush/topics/page2/, и использовать некоторое ПО: UEFITool от этого же автора, Flash Image Tools от интела, верии, соответствующей набору системной логики платы, HEX редактор (по желанию).

Но в данном конкретном случае пункт №2 только навредит, т.к. всегда можно допустить ошибку, а если плата с проблемой - то не понятно, то ли не помогло, то ли сами ошиблись и привнесли дополнительную неисправность.

И обиды здесь не уместны - все люди работают, и если помогают - то в свободное время, без ущерба своей работе (и часто - свободному времени, когда просто хочется забыть про компьютеры хоть на несколько часов). Из-за этого порой проще дать человеку готовое решение, нежели учить его с нуля.
Все же Вам не следует смешивать эти пункты, если есть желание получить положительный результат. Тем более, что данная плата - не самая простая.

savely: по поводу понимать должны. Приходит на днях хороший знакомый, сидят рядом, несколько человек, занимаются принтерами. С вопросом - как рассчитать, какой ток даст блок питания 3W, 24V. Пришлось задуматься над словами, чтоб не обидеть ненароком.

Sony SVF1521B1RW BIOS