Наткнулся в подвале на остатки моего старого увлечения

Наткнулся в подвале на остатки моего старого увлечения и захотел наконец разобраться в причинах поломок. Лежат тут штук 20 дефектных Acer Travelmate 290 и Extensa 2900, в СНГ больше известных как Roverbook H571 и Voyager H571L. То есть собственно ноутбуки Compal DCL51 и DCL56. Материнские платины соответственно LA-1881 и LA-2231.
Я успешно применил метод нахождения пробитого конденсатора путём пропускания большого тока. Причём почему-то всегда пробитым является один и тот-же конденсатор PC36.


Но на нескольких ноутбуках кз нет зато дежурные напряжения не в порядке - сильно "зашумлёные". Каждый ШИМ-Контроллер формирует 2 напряжения. Я осциллографом посмотрел форму прямоугольных сигналов на выходах ШИМ-Контролеров (идущих на гейты полевых транзисторов) и обнаружил что часто с одной стороны на гейтах обоих плечь чёткие стабильные прямоугольники видны а с другой стороны на обоих плечах прямоугольники дёргаются по фазе и скважность тоже сильно меняется. Даже на дежурке 3,3В при выключенном Ноутбуке когда и нагрузка-то не меняется.
Например ШИМ-Контроллер MAX1631 (U5) или ISL6225 (U16 и U17). Я выпаял полевой транзистор Si4814DY (PQ83) с "нестабильной" стороны. После этого ШИМ-Контроллер перестал выдавать прямоугольный сигнал и на "здоровой" стороне. Si4814DY я прозвонил - вроде всё в порядке. Из-за встроенных диодов сопротивления Сток-исток замеряются как на диодах. Пробоя на затвор тоже вроде нет. Если плюс мультиметра на затвор а минус на исток прикладываю транзистор открывается и сопротивление Сток-Истокв в обе стороны меньше ома.

Мой вопрос: Как Вы думаете, где искать причину нестабильности прямоугольного сигнала? Кто его вообще формирует и как задаётся скважность и частота этого сигнала?

С Уважением
Олег