После некоторых наблюдений и экспериментов я пришёл к

После некоторых наблюдений и экспериментов я пришёл к тому, что, возможно, внутреннему тактовому генератору процессора C2D не хватает мощности питания, чтобы подняться выше 100 МГц. На эту мысль меня навело обстоятельство, что частота шины всё-таки сдвигается вверх при помощи программного клокера в винде, но после покорения рубежа 108 МГц всё зависает. Точно словно энергии не хватает.

Для P4 и PD линия питания для PLL именуется VCCIOPLL, для C2D именуется VCCPLL. Находятся на соседних пятаках. На старых сокетах VCCPLL отсутствует и находится в резерве RSVD (пустышка), и приходится брать питание от соседнего VCCIOPLL, рассчитанного на процессоры NetBurst, замкнув между собой эти пятаки.

Так вот, не кроется ли причина в том, что генератор PLL процессоров Core2 требует большего напряжения или силы тока, чем PLL у Пентиумов-4? Кто-нибудь может подсказать, какие номинальные значения должны быть у старого VCCIOPLL и у нового VCCPLL, насколько они отличаются? Пришла в голову мысль попробовать взять питание для PLL процессора C2D от стандартных контактов VCC или VTT. Это вообще безопасно, не накроются ли проц или мать?

Спасибо за любую полезную информацию.