А как ведет себя плата, если вставить память

А как ведет себя плата, если вставить память только в 4й слот? Если не запускается или работает с ошибками, то это одно. В этом случае советую перепаять все конденсаторы относящиеся к питанию памяти, даже если они на вид исправны (было так как то раз, выдавала ошибки памяти), Еще тут могут быть контакты разъема, дефект дорожек и переходов, терминаторы и т.п... Если работает нормально. То остаются варианты: плата не поддерживает установленный объем памяти, несоответствие между планками памяти (разные производители, планки с односторонними чипами или двухсторонними и т.п.)


На одной материнке, память выдавала ошибки при тестировании, что только не делал. Вылечилось прошивкой БИОС, причем не самой последней с сайта производителя, а какой то левой, скачанной с какого то сайта. Если остались записи, посмотрю, что была за плата и отпишусь.
Кстати, была похожая проблема на одной материнской плате (модель не помню). Было две планки по 512 Мб, и две по 1 Гб. Так вот, методом перебора оказалось, что плата запускалась только, если в первых слотах стояло по 1 Гб, во вторых по 512 Мб. И ни в каких других вариантах работать не хотела с 4мя планками. С тремя работала в любых вариантах. Попробуйте для начала методом перебора.