1. Болтание - типичная болячка простых

1. "Болтание" - типичная болячка простых самодельных штативов.
По своему опыту: на малой кратности (х8 - барабан х1) не напрягает, выше - 2х, 3,3х - уже проблема, незначительное колебание сбивает немного резкость.
Плюс порой хочется посмотреть "далеко". Тут видится два варианта:
a) делать крепеж относительно стойки подвижный (с произвольным углом - сложнее, надо учитывать вес головки. 2 - 3 положения с фиксацией шпилькой на вертикально / 45 / 90 градусов проще реализовать.
б) делать штатив с возможностью выдвинуть головку за край стола. Тогда объект между ног и нет проблем с размерами:)

2. Подсвет. Тут все не просто. У меня из-за увеличенного фокуса штатная при кратности больше 8х плохо справляется, возможно из-за того, что расчитана на вдвое меньшее расстояние до объекта. Безтеневая кольцевая подсветка вроде лучше, но тень, как не странно, часто нужна для нормального восприятия.

3. Наглазники придумайте, если я правильно фото понял, и на фото не со снятыми верхними окулярами. Не дело в железку глазами тыкаться.

4. Bishop-у рано назад слова забирать. Оно не все так просто, как кажется и на заводе не так просто юстировщиков держат. Это я по своему опыту с производства лазеров. Они даже после сдачи на заводе ездили по объектам и настраивали по-месту. Поработайте немного за ним, а там видно будет. Если будете чувствовать, что после часа - двух за ним в глаза песка насыпали - первый звонок, что что-то не так с юстировкой.