Поднял я его в конце-концов. А получилось так. Попался

Поднял я его в конце-концов.

А получилось так. Попался очередной такой же. У него fw - CC38. Потом нормально проапгрейтился до CC49. И догадался 2 раза слить флешку - до апгрейта и после.

Сравнил эти две прошивки побайтно. Оказалось - есть пара мест, которые не изменились. Предположил, что эти места и есть адаптивы или ещё какие специфические данные для этого винта. Нашёл границы этих блоков.

Потом, наудачу, сравнил с пзу-шкой винта-жертвы, что фигурирует в данной теме. Прошивки обоих винтов CC38 оказались идентичными.
В смысле - программные вещи сравнились вообще "байт в байт" для прошивок CC38 обоих винтов. За исключением этих самых мест с адаптивами. Свезло, наверное, очень сильно.

Потом осталость только подставить эти два блока с адаптивами из ПЗУ нашего страдальца в файл пзу CC49 от нового винта. Получил вполне работоспособную прошивку.
Залил её программатором и, оп-ля!, винт ожил.
Боялся, что есть контрольная сумма всей флешки, тогда бы эта махинация с переписыванием блоков адаптивов вручную не прокатила бы. Но оказалось, что её нет.

В общем, хорошо всё, что хорошо кончается. Хотя вначале, когда случился эта бяка с прошивкой, было очень обидно - винт был живой, только вот сейчас работал и на тебе, обломился.
А всего то и было, что флешка не прописывалась. При апгрейте прописалась только новая контрольная сумма программы CC49 (два байта) а при прошивке всего остального - обломилось и осталось, как было. Естественно, контрольная сумма стала не такой какой надо и получилось, то что было описано выше.