Собственно, надобность в образе отпала, воспользовался образом от

Собственно, надобность в образе отпала, воспользовался образом от платы GA-H55M-S2H с сайта Gigabyte, благо там оказалась полная версия, включая ME Region. Через обычный прошивальщик, разумеется, перепрошить не получится. Нужно воспользоваться Flash Programming Tool из состава интеловских утилит (во вложении архив с утилитой), загружаем DOS, выполняем fpt.exe - f <имя файла bios> После удачной перепрошивки полностью обесточиваем систему (т.к. блок ME в PCH запитывается в дежурном режиме) на несколько секунд, включаем.
Биос получается, разумеется, от GA-H55M-S2H, поэтому можно просто отключить лишнее в bios (контроллеры FDD, IDE и COM-порта), в остальном все то-же самое.

Теперь, ради чего все это делать. Если у Вас возникают общеизвестные глюки с интеловскими хабами, начиная с 55 серии, вроде не выключения компьютера средствами windows, проблемами перехода в ждущий режим, долгим прохождением POST, неверным отображением температур, периодическое не включение матплаты (все это происходило у меня) и пр., значит возникли проблемы с микропрограммой ME (если PCH не вышел из строя) и требуется ее перепрошивка.

ВложениеРазмер
fpt.zip 102.5 КБ