Автор: fomichevk , 13 февраля 2013
Добрый день.
Помогите пожалуйста, опознать элемент на плате - эти вот три черных прямоугольника, фотографии приложены.
Похоже на индуктивность, но как найти ее номиналы?
Проблема вот в чем. На фотографиях, судя по всему, цепь питания GPU.
В цепи питания памяти вследствие, скажем так, физического воздействия :-), были оторваны от платы два таких вот "прямоугольника" и один конденсатор.
Параметры кондея я нашел по фотографиям, а вот с двумя этими элементами все сложнее.
Спасибо.

http://i.imgur.com/N1o5dHW.jpg
http://i.imgur.com/X0UJ3A6.jpg
http://i.imgur.com/8MzYMDm.jpg
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

BBCode

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • You may use the following BBCode tags:
    • [align]
    • [b]
    • [code]
    • [color]
    • [font]
    • [hr]
    • [i]
    • [img]
    • [list]
    • [quote]
    • [s]
    • [size]
    • [spoiler]
    • [sub]
    • [sup]
    • [table]
    • [u]
    • [url]
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
пошвыряйтесь тут http://www.murata.com/products/emc/selection_guide/emc/index.html
собсна конструктивно - кусок проводника в феррите... назначение - срезают вч-помехи в цепь питания. Прозвоните тестером - звонятся как КЗ - значт живы.
Они не живы, их вовсе нет :)
Надо просто подобрать замену. Спасибо, ссылку посмотрю.
Похоже, кстати, на BLM41P из даташита по ссылке.
И сразу возникает вопрос: если аккуратно выпаять одну из трех из цепи ГПУ и впаять в цепь памяти, будет ли это работать?
В окружающих радиомагазинах такой детали не вижу.
Обычно такие элементы берутся с доноров либо заказываются, ну а уж если совсем прижмёт, то можно поставить один такой, или подобный подходящих размеров на 1μH
Таких на донорах достаточно много встречается. Главное поставить их достаточное кол-во, иначе под нагрузкой могут прогореть. Заказывать по-моему нерентабельно, это же просто дроссель, проще какой-нибудь трупик материнки или видеокарты на радиорынке подыскать за копейки.