Просто как-то боязно тыкать во включенном состоянии... То

Просто как-то боязно тыкать во включенном состоянии...

Цитата:
Куда интереснее, если вы желаете посмотреть качество питания, уровень пульсаций и т.д. - осциллограф в помощь

То есть измерение напряжений мультиметром мало что даст? Осциллографа нет, да и несведущ я, к сожалению.

Для справки - почему засомневался насчет качества питания. В домашнем сервере (C2D 7500 @3.93GHz / 6GB / RAID5 + 6 stand-alone HDDs) стоял БП Thermaltake 450PP. Внезапно возникли проблемы - машина еле шевелилась, лампочка HDD постоянно горела. Отправил в shutdown, прождал час - так и не выключился, хотя и не висел. После перезагрузки Reset'ом RAID5 выдал статус FAILED. После повторного выключения и включения статус стал ONLINE, но один из отдельных HDD на стадии инициализации Intel Matrix Storage не определился. В самой Windows - увиделся. Что интересно, после такой чехарды RAID даже не ушел в верификацию - как будто все было хорошо.
Потом машина вовсе отказалась включаться сразу после выключения. Отдохнув - включалась. Вскрыл БП, визуально один из конденсаторов был вспухший. Поставил другой БП - CoolerMaster RS-460-PCAP-A3. Пару раз при включениях (уже с новым БП) было все хорошо, на третий из сервера раздался странный звук, слегка похожий, как хочется верить, на удар лопастями вентилятора по проводу (это было возможно, в принципе), но с металлическим призвуком. И загрузка замерла на этапе детектирования одного из винчестеров. После выключения/включения - опять все хорошо.

Вот и думаю теперь, кто виноват и что делать. Винчестеры, конечно, проверю и копии сделаю. А дальше? Достаточно будет проверки напряжений мультиметром? Мог ли тот звук исходить из самого БП? И, если это был-таки удар по проводу, почему HDD не детектировался?