Т.е. теперь это такая рекомендация - прежде, чем

Т.е. теперь это такая рекомендация - прежде, чем ответить на вопрос, надо зайти в профиль, почитать, о чем вообще пишет автор в своих постах? Или все же будем говорить по-существу?
Не хотел вступать по этому поводу в полемику, и даже исправил начальный текст своего поста для этого.
1. Указанные самоделки малоприемлемы при использовании паяльных станций. Вы до сих пор паяете на прожекторе? Я нет. И поставить такую приблуду и не мешать верхнему нагревателю заниматься своим делом - не получится. А после расплавления припоя под мостом - это верх акробатизма - зацепить на ходу, пока не остыло и не посносить все вокруг.


2. Мои вакумные пинцеты (вампиры), что с помпой (SUNKKO 853), что ручной за 150р без названия прекрасно удерживают AM2 процессора, даже если потрясти. Главное - резинку держать в чистоте.
3. Нормальным пинцетом за край чипа - то же прекрасно снимается.
P.S. Указанные самоделки помогали снять чип с шарами, во времена, когда накатать новые было проблематично. Если чип дохлый - что об этом беспокоиться? Давайте еще проволочки за углы крепить, и за петельку дергать. И такое было. Но давно. Зачем к этому возвращаться, когда есть нормальный инструмент?
P.S. Фиксатор разъемов с какого-то древнего Роботрона, края обточены до минимума, что-бы не задевать крайние ряды шаров. В меру пружинит и гнется, что-бы работать с любым разумным размером. А оно сейчас надо? - pixs.ru/showimage/DSC01248JP_2559187_6191494.jpg