Ню-ню... Замена закипевших (после

sergei21 писал(-а):
убирать электролиты, другие компоненты, чувствительные к термоудару, пластик - лишнее телодвижение
Ню-ню... Замена закипевших (после строительного фена) электролитов и расплавленных пластиковых деталей - вот истинно лишнее телодвижение и "+ к цене за ремонт"!
sergei21 писал(-а):
6-412-A, сплав Розе = + к цене за ремонт
Это далеко не роскошь, а обычные расходники радиомонтажника. Для Pb-Free пайки - так вообще незаменимые. Стоят сущие копейки - 500р. за RMA флюс и 200р. за 50г. сплава Розе!
Итого ~700руб., которых радиолюбителю хватит на долгие годы - RMA флюс используется иначе, чем канифоль - наносится тонким слоем, испаряется гораздо медленнее, более активен - словом, расход флюса меньше, чем при пайке с канифолью, ЛТИ и т.п..

sergei21 писал(-а):
строительным феном прекрасно все снимается, мать не ведёт и разъёмы не портятся
А старую масляную краску с деревянных рам вы паяльной станцией снимаете, да? Можно и овечью кишку вместо презерватива использовать - потенциальную мать "не ведёт" и "разъёмы" не портятся. Но вроде мы в XXI веке живём? Есть мнение, что Джамшутам таджикским гастарбайтерам надо давать доступ к форуму в режиме read-only. :) К слову - строительный фен это тоже "+ к цене за ремонт"! (равно как и стоимость убитых им деталей... и стоимость сожжёных феном киловатт-часов туда же)
sergei21 писал(-а):
фрезой или хорошими кусачками ... такую штуку не пробовали ? HAMMER MD135W
Да с трупа можно и ломом сбить, и отбойным молотком, почему бы нет? Особенно, если паять не умеете. Мне известен смысл понятия "фреза", равно как и соответствующий метод "демонтажа" компонентов. Этот метод приемлем с оговорками при демонтаже чипов с некоторых плат при применении особых методов монтажа. Например, при демонтаже чипов с плат сотовых, приклеенных особо прочным/твёрдым химически-стойким компаундом. И то - это оправдано только в случае срочного ремонта (когда нет времени на обработку химией и экспозицию). Ну ещё можете эту хрень своему стоматологу принести, когда он вам зуб под пломбу сверлить будет. :)
Вообще, нормальные ремонтники сотовых в таких случаях пользуются не хренью, а специализированным инструментом, например используют микрофрезерный станок Proxxon MF-70. Но вам, как я понял, по душе большие игрушки и их извращённое использование не по прямому назначению. По городу, небось, на Hummer'е или на БелАЗе ездите? lol
P.S.: Не могу удержаться, чтоб не вставить ваш "+ к цене за ремонт" ещё раз: цена этой хрени - 1350 руб.! (а это реально хрень - нормального немецкого электроинструмента за $40 НЕ БЫВАЕТ! Да что там говорить - один зелёный цвет корпуса чего стоит.)
Разницу чувствуете - 700р. vs ~1400р.? Ваша "метода" предполагает двукратное увеличение расходов.

Посоветуйте оборудование для перепайки PS/2, разьемов USB
  • Да пофигу железки там или не железки....пластмассовый разъём
  • dow, это вы про один и
  • Dow , а как насчет пластичности металла?
  • А какая разница? ;) Ничего. :) Читайте
  • Какие то страсти мордасти с КВН в перемешку)
  • dow писал(-а): Хм,