Ну вот и приехали,мдя..., понятно, этого то я

Ну вот и приехали,мдя..., понятно, этого то я и боялся - программатора нема. А с помощью другой матери боюсь спалить материнку ещё и друзьям - смущет противоречивость из вики:
"Берётся другая РАБОЧАЯ плата. Как уже говорилось, она не обязательно должна быть "точно такая же", "на таком же чипсете", "той же фирмы". Главное, на что стоит ориентироваться - тип/маркировка флэшки. Соответственно, если на плате для восстановления будет "совместимая" флэшка того же (или большего) объёма - всё должно пройти."
и далее:


"Опять же, из сказанного ещё один вывод: ежели Вы засунули совсем нездоровую флэшку либо вставили её неправильно - пострадать может не только сама микросхема (что обычно и случается при вставлении "задом наперёд"), но и напрямую_подключённый_южный_мост."
Так где же правда?
Ну и допустим если всё же можно - вставляю я флешку в другую мать и она по логике не запустится так же как моя -> остаётся надеятся лишь на то что у неё есть такая же утилитка для восст. типа моего ghost bios и которая запустится после неудачной инициализации биоса + рабочая клава. Я правильно мыслю?
А нельзя ли как нить сделать аварийную дискету с биосом и флешером, и когда её вставляешь в дисковод/привод/usb флешку то она сама инициализируется, запускает флешер и и шьёт, и всё это без какого либо участия клавы? (это к тому что допустим если предположить usb порты ещё живы (напруга на них есть)). Ещё у меня есть дохлая мать на 478 сокете с виду такой же флешкой биоса, можно ли её как нить приспособить?