Всем всем доброго времени суток, собственно сей сабж Epox EP-5P965-J/G не работает, а именно при запуске чёрный экран и всё - биос не грузится как будто его нет вовсе (всё остальное вроде как робит: кулеры крутятся, проц/чипсеты греются) спустя какое-то время запускается встроенная утилита для восст. биоса и собсно предлагает его восстановить посредством родного диска с дровами от матери, но! прикол весь в том что ни дисковод/флопик, ни клава/мышь не робят вооще, вообщем такое ощущение что не работают все порты и устройства ввода/вывода, так что к этой матери вооще не подступится ни с каких фронтов в попытке восст биоса (если конечно дело в нём), возможен ли такой вариант что сдох или отвалися южный мост или же i/o? Перед тем как сдохнуть комп приспокойно работал а я тем временем копошился в его корпусе прикручивая очередной кулер:-), далее он самопроизвольно выключился и более нормально не так и не включился. Кстати у моего одного знакомого точно такая же проблемка только мать MSI - там при загрузке чексумм биос ерор и тоже не робит ни клава/мышь ни дисководы.
Ну вообщем такая вот проблемка, помогите кто чем сможет:-) - хочется восстановить мать, и извиняюсь за много буковок. Вот фотка девайса.
Перенес в Песочницу.
maco
пройдёмся по факу.
1) производитель EPOX, модель EP-5P965-J/G.
2) искал, плата есть, но моей проблемы нет и не обсуждалась.
4) подгоревших элементов, вздутых конденсаторов, сорванных SMD-элементов нет, но есть следы перегрева с обратной стороны матери под мофсетами Q20 и Q62 и микрухой (см. фото), итересно что мофсетов/транзитсторв APM на плате вообще нет - наверно это гуд т.к. я слышал что APM'ы ненадёжны.
5) годный бп подключал (FSP 600-80GLN (600 ватт)) - ни южный мост, ни линейные стабилизаторы, ни МИО не греются.
6) плата запускается.
7) все элементы греются как им положено (всмысле по температурам) кроме трёх: МИО еле еле тёплый, хотя наверно так и должно быть и южный мост - такое ощущение что он почти холодный, ну или еле еле тёплый. И третий самый важный это транзистор Q9 (или хз что это но похож на транз.) - помечен на фотке, маркировка вроде бы EH11A, второй строкой идёт 632f27, греется он даже если не включать мамку а просто подав на неёё напряжение с бп включив тумблер сзади на бп (как я понял это дежурка), причём нагревается сразу же за 2-3 секунды и далее палец держать невозможно, так же грееся если завести мамку.
8)все необходимые напруги замеряны и указаны на фотке.
9)-//-. пришлось мерять все напруги как есть - с раскалённым транзистором.
13) предистория уже мною описана, возраст материнки у меня 4 года, а так произведена вроде если судить по надписи на ней после 18 августа 2005г, кондеры на ней все годные - по питальнику проца твердотельные хз какая фирма - написано на них К06Е, второй строкой PXR, далее чуть выше них над дросселями питальника проца а так же немного на самой плате стоят саньё, далее чуть поменьше по плате разбросаны рубиконы и совсем мелочь это тепо.
Ну вообщем меня волнуют три момента это почти не греющийся южный мост и жутко греющийся транзистор (ага уже нашёл в гугле - это стабилизатор) а так же ещё транзисторы Q20 и Q62 и микруха между ними с обратной стороны материнки под которыми потемнел тестолит.
Ну и пост-коды при старте по порядку проскакивают: C0, C1, C3(очень быстро, иногда даже не успеваешь увидеть), 07, после 07 табло ненадолго замирает и дале пост коды вновь повторяютя циклически с той же последовательность, иногд ещё среди етого всего удаётся разглядеть 45 и FF, видать там и ещё что то есть но очень бестро проскакивает и не разобрать. Далее после этих всех циклов повторенией через какое-то время загружается Ghost Bios (спецовая зашитая в мать утилитка для восст. биоса), во время загрузки этого Ghost Bios проскакивают dd, d0 и далее останавливается на 10 с мигающей на экране вертикальной чертой на строчке в которой просят вставит диск от матери для восст. биоса (напомню клава не робит так что не судьба)
Вот фотки с напругами, сори за огромный размер но чтоб лучше видно было:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110508/DkNW14w3.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20110508/Kaspc6as.jpg
зараннее всем спасибо за ответы.
А что именно с этим LAN можно сделать, плиз наставте на путь истинный, заменит чтоли этот стабилизатор?
Я бы снял LAN, хотя с учетом новых подробностей сложно судить об эффективности такого шага.[/off]
выпаивать весь контроллер - хренасе, его обратно потом хрен впаяешь если что, значит по вашему стабилизатор не при делах и рабочий? И вот ещё хотел спросить: вот справа от мио микруха это звук, та что между звуковыми портами и сетевым это сетевуха, а вот что за микрухапрямо над северным мостом вытянутая такая, просто на ней тоже эмблема реалтек вот и интересно.
Ну и наконец материнка жива ещё или нет и какая вероятность её поднять если жива? и вообще каким боком сетевой контроллер относится к тому что не робит биос и клава?
Судя по фото он уже не совсем рабочий - цвет у него нехороший. Да и работал он на LAN, так что можно его выпаять тоже.
Клокер.
Относительно живости - вам погадать :D? Гадаю - почти живая, 75% :).[/off]
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110510/L4xJum5u.jpg
Перед тем как на мать поставить проц, видяху и оперу я запустил её без этого всего ради перестраховки (квад всётаки жалко) - напруги по процу и памяти выдаёт в норме. Куда теперь дальше копать?