Перемычка-то Тебе дает FSB/2 или 33 -

Цитата:
1. У меня есть перемыча PCI=FSB/2 или 33 MHz и стоит она вроде бы на 33 (приеду домой посмотрю точно и сверю с мануалом).

Перемычка-то Тебе дает FSB/2 или 33 - на шину, а камень-то все равно работает с перегрузом, как и все цепи его питания.

Цитата:
2. Блок питания старый, если не сказать очень старый. Он АТ полноразмерный, и сделан из такого толстого метала и хромирован.

Да. Жалко такой выкидывать. Хорошо, есть варианты. Вскрой его, поменяй все входные электролиты (которые на 200/400 вольт), а также выходные (которые возле шнуров выходящего питания), можно и те, что вокруг ШИМ-ки (16-ногий таракан типа TLF494). Заодно вытрясешь оттуда пыль. А падения напряжения, о которых я говорил, можно только осциллом ухватить, и то если опыт есть - слишком кратковременны.

Единственное, что стоит померять - как меняются +12 в зависимости от нагрузки: спокойная машинка, копирование с CD на HDD, переключение рефреша на видео, полная загрузка ВСЕГО: например, конвертишь картинку в Фотошопе, размером в 50 мегабайт при максимальном рефреше и разрешении. Часто +12 при повышении нагрузки тоже повышаются (стабилизация отслеживает +5, на них тока добавили - пропорционально добавилось и на +12).
Вот и проверь: ДО замены электролитов и ПОСЛЕ. Это Тебе - косвенный показатель стабильности работы БП.

Цитата:
...впаян переменный резистор...

Цитата:
...пол года всё работало стабильно...

В этом месте - особенно внимательно ! Всем известно, что переменные резисторы имеют свойство менять свои параметры со временем (обычное окисление), особенно когда токи превышают заявленную мощность. У Тебя ж он не сантиметрового размера ? Значит, за полгода мог окислиться.

Цитата:
Напряжение проверял (без проца) - 2.0В Можно ли проверить с процом, под нагрузкой, может оно падает?

Конечно можно, и даже НУЖНО проверить с процом. Тыкайся при этом не на сам проц, а на выходную ногу ключевого транзистора, раздающую питание на ведро проца. Можешь даже подпаяться к ней, чтоб не скользить щупом внутри платы. Второй контакт, ессно, на землю - хоть под любой корпусной винт платы или на разъем питания.
И еще: коли уж Ты проц разгоняешь, наддай ему напруги побольше, хотя бы до 2,1 вольта. Цифровиком меряй, и с процом, да лучше - с нагруженным.

И вообще, после того, как выставишь правильную напругу проца и все заработает стабильно, меняй переменник на постоянный резистор. Надежнее будет.

Помогите поставить диагноз...