У меня конечно парк ноутов довольно большой,

Цитата:
"дизайн" - объясните на моем примере.

У меня конечно парк ноутов довольно большой, но среди них все больше Tошибы с IBM-ами и SONY м ASUS-ами, да пара-тройка MAC-ов, так что на Вашем, к сожалению, за неимением Компака не могу. Тогда же летом на Цариценском рынке пытались купить память для Sony Vaio на i815 и получили ровно тот же эффект, что описан Вами, а вот здоровенный 16 чиповый 256 Меговый Transcend встал как родной на старый Mac, у которого в документации в качестве максимального объема памяти было указано 192M.

Что до Компаков, то я хорошо помню, как десять лет тому назад в 486 сервере после добавления памяти приходилось грузиться с конфигурационно-диагностической дискеты, чтобы он просто соблаговолил признать тот факт, что у него теперь не 8 а целых 16 Мегобайт оперативки, равно как и свою двух-трехлетней давности возню с Компаком на BX-е у которого под W2K не работала либо набортовая сеть, либо, наоборот набортовый звук, хотя под w98 все работало без проблем.
P.S. Имею кое-какие основания считать что во вех этих случаях списать что либо на кривой дистрибутив (использовалась лицензионная W2Kpro rus) или кривизну моих рук не получится.