1. Есть плотность памяти, она влияет на адресуемый

1. Есть плотность памяти, она влияет на адресуемый объем (это то, что Вы поняли из помянутой статьи)
2. Есть тайминги. Компак не знает, что эти тайминги для PC-133, а на 100 шине этот модуль будет работать с любыми таймингами, в т.ч. самыми агрессивными, по-этому может этот модуль "в упор не видеть".
Допускаю, что ему кроме таймингов надо еще, чтобы в SPD присутствовал и код валидированного Компаком производителя памяти (например Micron, Transcend, Kingston и Samsung они знают, а M-Tech и NCP не знают и знать не хотят)


3. BX мобильным не бывает, если его используют в мобильном варианте, это не означает ничего, кроме того, что его напаяли на плату, которую можно засунуть в ноутбук. Память которую можно вставить в BX-овый ноут на 256M я летом лично покупал в Москве на Цариценском рынке. Это был большой (не во всякий ноут влезет) почти квадратный so-dimm на котором с каждой стороны было напаяно по 8 модулей памяти (всего 16). Производитель - Transcend.
4. Про мобильные особенности BX (я уже повторяюсь, но простите мое занудство отвечаю по каждому пункту) забудьте, их НЕТ. А вот особенности фирменного дизайна у Compaq-а были всегда. Можете поискать в конференции что пишут про их настольные системы.
P.S. Если Вас не затруднит, давайте все-таки на "Вы", и, по возможности, "бИС гАРмОтЕчИскЕх АшиПАк"