Качаете даташит на ту память которая стоит

Цитата:
Как подобрать аналог микросхемы памяти.

Качаете даташит на ту память которая стоит и та которую хотите впаять и сравниваете( рабочие частоты, питающие напряжения(вроде есть если не напутал ничего, а то я даташиты на память листал давно), смотрите скольки битная шина, объём вашей текущей и новой памяти, ну и пробегаете ещё по даташиту в поисках того что может координально отличаться - кажись всё)

Цитата:
2, Как можно в биосе отключить ту или иную плашку памяти.

В БИОСе чего - видяхи??? Если не ошибаюсь то никак.

Цитата:
3, Как при жестких артефактах (когда практически не видно картинки) определить битую плашку.

Конечно идеальна замена по одному чипу на заведомо исправный, но в Самоучителе по ремотну видеокарт сказано, что вполне прокатывает метод мокрого пальца, т.е. влажным пальцем касаетесь чипа памяти - если артефакты меняются - то это кандидат на перепайку(сам не пробовал, но раз написано и здесь, то однозначно работает)
Собсно вот как там написано(ну эт если лень всё прочитать будет)
Цитата:
Вычислить дохлую м/с памяти довольно сложно, а если она не раскаляется, то только перебором. Хотя, как показывает практика, метод "мокрого пальца" дает довольно большой процент точности. Смысл прост: мокрым пальцем лапаем корпус микросхемы памяти или резисторые и конденсаторные SMD-сборки возле (и/или под) микросхемой памяти. Если полосы и артефакты начинают менять цвет или исчезают - вот он клиент на пропайку или последующую замену.