Боюсь для меня серьёзно встанет вопрос замены мультика

Боюсь для меня серьёзно встанет вопрос замены мультика (IT8712F-A это он?), т.к. кроме паяльника и тестера больше нема в наличии, если только окончательно плату загубить с таким набором интсрумента:) отпаять то отпаяю, а на место ставить... или наоборот. приходилось пару троику раз над плиткой, но не нравиться мне это, некрасиво и не сразу. хотя бы фен.

А если для начала обзвонить тестером в обвязке по линиям начиная от разъёма ATX24pin на матери с подключеным БП эти самые +5vsb и смотреть, так можно? Убедиться как-то предварительно, перед пайкой или как минимум без осцилографа необойтись тока что придётся методом тыка и паять с подкидыванием рабочих элементов на плату.... авось заработает? Или вероятность подгарания мульта в этом случае столь велико, что пока о др. либо говорить пока рано, до замены мульта. к примеру 80% что мульт?

И ещё вопрос - Эти +5vsb знаю что необходимо для подпитки элемента питания cmos. но и ещё является ли эта напруга обязатеьным условием для разрешения на запуск собственно матери? Очень давно где-то читал что обязательно для запуска необходимо +5vsb, но точно уже не помню так ли. Хотя это проверить можно.
С другой стороны если оно необходимо, то должно быть уже мост (северный?) контролирует наличие его и даёт работу или нет следующим компонентам платы, вот тут интересненько - стоит ли перед мостом защита (стабилизация) этих +5vsb, ведь запускалась мать хоть кратковременно, но запускалась на завышеной напруге +21vsb только что пост не проходила.

Ну и может ли иметь место случай после этого завышения немного убить биос?