Вообще к RISC овым архитектурам относится много

Вообще к RISC'овым архитектурам относится много разных устройств. В т.ч. и не PC. Поэтому нужно говорить конкретнее. Попробую наставить на путь истинный. Итак, рассматриваем персоналки, серверы и пр., что можно назвать ПЭВМ (не рассматриваем всякие GPS'ы, PNA, PDA, смартфоны и пр.).
Существуют следующие ветви развития не-x86-машин:
- PowerPC (macintosh, современные Apple работают на x86(x64)-платформа, но с EFI, а не с классическим BIOS).
- MIPS (напр., SGI Indigo)
- Sparc (sun'овские рабочие станции и сервера, военные применения - напр., TadPole Bullfrog)


- Itanium (это ни разу не RISC, а VLIW). При этом были Itanium и Itanium 2, совместимость между которыми неполная
- Alpha (рабочие станции и сервера фирм Digital, затем Compaq и чуть-чуть HP)
- HP PA-RISC (по сути "Итаниум от HP", есть в "крутых" серверах HP)
есть еще более редко встречающиеся вариации.

При этом PowerPC сейчас живет только стараниями фирмы IBM в виде Cell, а также "обычных" PowerPC лишь в кластерных системах. Да и то с натяжкой.
MIPS вытеснен в сферу встраиваемых решений.
Sparc'и встречаются крайней редко.
Касательно ОС: Windows NT живет лучше всего на x86, хуже - на MIPS, PowerPC и Alpha. Есть куча нюансов. W2k уже умеет работать только на x86 и ее разновидностях, а также Итаниумах. Linux/*nix (напр., *BSD) живет везде. Только найди правильную инструкцию. Также крупные фирмы "толкали" свои версии операционок: Apple - MacOS/Mac OS X (последний - сильно переработанный *nix), sgi - IRIX (вариант *nix), Sun - Solaris (вариант *nix), HP - HP-UX и т.д.
Касательно слотов расширения: PCI является промышленным стандартом. NO COMMENTS. Так что он встречается во всех адекватно спроектированных машинках. Чтобы не мучать пользователя. НО! При этом возможны СОФТОВЫЕ несовместимости (код PCI Addon ROM должен быть свой под свою платформу - отсылаю читать спеки на PCI-шину). ISA тоже встречалась много где (из старых платформ). Но были и проприетарные варианты - все-таки каждый производитель имел возможность изгаляться по-своему.
Насчет БИОСа: БИОСа как такового на этих машинах не было никогда. Был EFI (совр. Apple, Итаниумы и пр.) или что-нить типа OpenBoot Firmware (т.е. микропрограммное обеспечение, уникальное для каждой линейки машин).

Поэтому вместо того, чтобы объять необъятное рекомендую определиться о чем конкретно идет речь и задавать конкретные вопросы. При этом ожидать быстрого 100% ответа глупо - с не-x86 работало и работает слишком мало людей, а знают внутренности /на уровне как раскопан x86/ вообще единицы.