Zenith писал (21/09/2009 - 23:32): ... чтобы не

Zenith писал (21/09/2009 - 23:32):
"... чтобы не иметь проблем, требующих затрат времени на решение, советую все таки делать телевизор из п4 хотя бы 1.5"

Вообще-то я слышал, что п4 до 2-х гигагерц (п4 на ядре Willamette) получился у Intel не производительнее туалатина, так что взяв недорогой Celeron 1100А, и разогнав его по шине до 133 мегагерц, мы получим куда лучшее решение.

Но дело не в этом.

Мой скромный опыт показывает, что не только разогнанного туалатина, но и старшего из коппермайнов в его штатном режиме в целом достаточно для просмотра взятых из сети видеофайлов и телепередач через тюнер, однако существуют два момента:

1. "В целом" не значит "совсем" - отдельные файлы и многие телепрограммы отображаются небезупречно. А именно, имеют место "тормоза" - при быстром движении объекта его изображение перестает быть слитным, и распадается на ряд отдельных различимых глазом кадров. Что не то, чтобы сильно критично (качество изображения остается намного лучшим "настоящего телевизионного"), но неприятно.

2. Бездумным апгрейдом платформы данный недостаток НЕ ЛЕЧИТСЯ. Дело в том, что один "телевизор из компа" у меня уже есть. И пока он был собран на Pentium !!! Coppermine и на VIA-шной материнке, я действительно мог думать, что "тормоза" вызваны недостаточной производительностью системы. Я попытался заменить процессор, твикнуть материнку, а когда она от "твика" умерла - пересобрал "телевизор" на плате K7VTA3 (чипсет KT333CE) с процессором Sempron 2200+ (на этой матери он работает на шине до 177 мегагерц, что дает частоту 1593 мегагерц). И НЕ УВИДЕЛ РОВНО НИКАКОГО УЛУЧШЕНИЯ. Воспроизведение видео отбирает теперь совсем небольшую долю ресурсов процессора (загрузка - до трети), память там DDR, а "тормоза" не изменились совершенно. Причем, когда я поменял видеокарту - поставил ATI 9550, - то так же не добился ничего.

Для справки скажу, что на системе с разогнанным до 1462 мегагерц "туалероном" воспроизведение видео занимает от трети до половины ресурсов процессора - по крайней мере у меня:).

Вывод: для стандартных задач, возлагаемых на "телевизор из компа" (смотри комментарий от savely), системы на туалатине/разогнанном "туалероне" достаточно, причем даже с неким запасом. А причины возможных проблем небанальны, и напрямую от производительности процессора, материнки и подсистемы памяти не зависят. Что заставляет искать их решение, а не деньги на комп помощнее:).

CPU 370 Celeron III Converter Slocket