Да, кстати, совсем забыл!..:) Вентилятор процессора крутился вроде бы

Да, кстати, совсем забыл!..:)
Вентилятор процессора крутился вроде бы стабильно. Сегодня забрали родные, Интеловские, радиатор с вентилятором(брал на время у коллеги по офису). Немного покумекав, нашёл оные приспособления на другой неиспользуемой материнской плате. Крепление совпало;установил. Но вот из вентилятора вместо 4-х проводов шло только 3...Ну, ладно, лишь бы крутился-охлаждал. Подцепил его на гребёночку Rear_Fan и тут заметил, что обороты вентилятора "плавают" с некоторой стабильной периодичностью...Подумал на "заклинивший" Reset, как здесь,на сайте, уже говорилось..Но,при замыкании контактов, отвечающих за Reset, вентилятор останавливался на некоторое время, после чего запускался и картина повторялась.


Заметил, что при не подключенным к SATA-разъёмам устройств, греется контроллер оной шины(стоит рядом, спрятанный под радиатор). Также отметил бо'льший(но не очень сильный, по сравнению с остальными) нагрев мосфетов рядом с чипсетом(большой радиатор возле процессора).
Основываясь на статьях в этой теме, можно ли утверждать, что виновником всего происходящего является именно он(чипсет)?..