Эка вас раззадорило. Вот вам ещё кусок из статьи

Эка вас раззадорило.

Вот вам ещё кусок из статьи "Истоки коммунизма: Иоанн Златоуст о греховности частной собственности и богатства"

Цитата:
«Христиане, получив положение государственной религии, «забыли о «наивностях» первоначального христианства с его демократически-революционным духом», писал В.И. Ленин.

Каким же было первоначальное христианство? Тремя словами можно сказать: стремлением к спасительному совершенству. В Евангелии есть эпизод, где Иисус говорит о спасении богатому, который соблюдает ветхозаветные заповеди (не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать и люби ближнего, как самого себя). Иисус говорит ему: еще одного тебе недостает: если хочешь быть совершенным, продай имение твое, раздай нищим и последуй за мною, взяв крест (т.е. распни в себе ветхого человека и облекись в нового человека), см. Мф.19:16; Мк. 10:17; Лк.18:18.

Евангелие обязывает всякого человека представить совершенным. Из Деяний Св. Апостолов известно о создании первой христианской коммуны под руководством Апостолов: «Все верующие были вместе и имели все общее; и продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого» (Д. 2:44-45).

Однако вскоре эта коммуна была разогнана фарисеями, и христиане на протяжении трех веков подвергались жестоким гонениям. В них не без основания подозревали тайных заговорщиков, намеревавшихся разрушить существовавшие эксплуататорские и частнособственнические порядки.

Но вот в 313 г. был издан Миланский эдикт, и христианство из гонимой превращается в государственную религию Римской империи и приспосабливается к интересам господствующих классов. Это время можно считать концом первоначального христианства.

Св. Иоанн Златоуст, родившийся в 350 г., был одним из ревностных и гонимых его проповедников - и свидетелем его разложения. Его золотые слова остаются злободневными и сегодня. Коммунисты назовут его проповедником утопического коммунизма. Но его время было временем сева Слова Божьего, а не жатвы земли. Всему свое время. Но суть остается одна: спасение - в коммунизме, в воспитании нового, совершенного человека.

Целиком здеся:
forum.msk.ru/material/society/837630.html

С Новым Годом Вас, Дорогие Товарищи