Доброго времени суток, уважаемые! Есть проблемка. После обновления в

Доброго времени суток, уважаемые!
Есть проблемка. После обновления в магазине компьютерной техники драйверов (ATI Display Driver) для ViewSonic VA1916w, сглючилась вся система. ПК (уже староватый пень 4) перестал «узнавать» оба свои винчестера, флопик, старый и новый пишущие DVD (пробовал их попеременно). Чуть «погоняли» ПК через BIOS, отключали на время то винчестер второй, то DVD с флопиком, в итоге ПК узнавал часть из оборудования, но не все вместе… Может был слабоват блок питания model GPS-400AB B REV, может новый DVD не захотел вписываться в систему стареющую – не суть.
Главное: мой знакомый (как в том анекдоте) со словами «А что это за кнопочка красненькая?», переключил на работающем (!) ПК блок питания из режима 230V на пониженные 115V… 8-( Млин.
Новый БП DELTA GPS-400AB B REV (на ПК всего неполные четыре недели) со звуком выстрела из «мелкашки» – благополучно сдох!.. Ведь там не предусмотрен (или все-таки есть?) предохранитель, как на старых БП (о чем на этом форуме уже писалось). Он сработал на КЗ-пробой.
Я снял БП, аккуратно вскрыл и внимательно осмотрел (раньше увлекался чуть радиоэлектроникой). Сгорела одна деталь (на фото). Расположена она со своей «близняшкой» около электролитических конденсаторов, похожа на плоский конденсатор круглой формы, крепко заизолированная в поливинилхлоридную трубку черного цвета. Изначально сама деталь была, вероятно, черного цвета, но от взрыва вся обуглилась и разломилась в изоляции. На печатной плате она была обозначена «Z2» (живой осталась «Z1»).


В рем-мастерской за несложный ремонт запросили почти стоимость нового БП…
ПОМОГИТЕ, пожалуйста, идентифицировать деталь, ее марку и где можно купить.
Кроме того, читал, что полезно модернизировать/улучшить такой БП:
- выпаять злополучный переключатель 230V/115V (поставить перемычку, тогда куда?),
- заменить электролиты на более мощные (какие конкретно и где купить),
- заменить силовые транзисторы на более мощные (какие конкретно и где купить),
- заменить выходные диодные сборки на более мощные (какие конкретно и где купить),
Пожалуйста, подскажите все попунктно объясняя, чтобы чего-нибудь случайно опять не сожгли…

На всякий случай, номер Сертификата моего БП GPS-400AB B REV - E131881 (смотрел на этикетке БП, как советовали здесь на форуме).

просьба, скиньte, пожалуйста, мне на майл схему этого блока питания. и посоветуйеу попунктно что и как делать. блин уже столько пытаюсь его вылечить - толку ноль.
я понял, что сгорел варистор. нужно ли менять тогда оба варистора, на какие? предохранитель так и не нашел...
заранее спасибо. о4.жду советов

ВложениеРазмер
bp4.jpg 29.77 КБ
bp3.jpg 19.6 КБ
bp1.jpg 35.33 КБ
PFB2N60 - что это такое?(решено)