На днях попросили посмотреть системник на предмет спонтанных

На днях попросили посмотреть системник на предмет спонтанных перезагрузок (иногда сразу при включении, иногда после минуты работы, иногда после часа).
Комплектация такая: m/b ASUS M2N4-SLI (bios 0301), cpu AMD Athlon 64 X2 3600+, ram DDR2 1G 667МГц noname, etc.
Вскрытие показало сильный перегрев радиатора чипсета, как и у serzhbunchuk. Однако, установка кулера на радиатор проблему с перезагрузками не решила никоим образом, хотя температура снизилась до комфортного уровня.


Следующий шаг - обновление биос - также не принес желанного результата. Пробовал версии 1205 и 1002.
Возникла версия, что проблема может быть в драйверах, но несколько переустановок WinXP, WinVista доказали, что все-таки глючит железо. Кстати, сбросы наблюдались и во время установки.
Подозрения на память (т.к. не из списка ASUS) не подтвердились (memtest + снижение частоты через биос).
Далее решил "поиграть" настройками биос.
В итоге выяснилось, что для устранения "синих экранов" или перезагрузок потребовалось всего лишь ЯВНО задать множитель шины HyperTransport. Начал с "2x" - и система заработала устойчиво. Ларчик просто открывался! По умолчанию, видимо, множитель ставится максимальным, чего плата не выдерживает. Пробовал "4x" - всего один случайный синий экран при загрузке за время тестирования. Решил остановиться на "3x". Пока полет нормальный. Версия биос - 1205.

Надеюсь, данная информация будет полезна очередному счастливому обладателю старушки M2N4. А то сколько ни зондировал эту тему в Сети, везде по большому счету одни и те же вопросы без ответов.

P.S.
Проблема-то решена, а осадок остался, как говорится. И не в пользу Asus. Stupid chinese motherHackers!