Хотелось бы поднять тему. Просто вспомнил, как целый день

Хотелось бы поднять тему.
Просто вспомнил, как целый день убил на поиски причины нестарта с кнопки и при этом нормального принудительного старта EP-8KDA3I. После долгих безуспешных перекидываний всего, что влияет на старт с совершенно рабочей матери (кроме моста) причины не было найдено - всё рабочее. Соответственно появилось простое решение (вынужденное): c ноги 72 PWRCTL мультика W83627 маломощный диод на PWR ON разъёма блока питания (катодом к мультику). Т. е. получается тот же принудительный запуск только уже с использованием кнопки, а дальше, когда все напряжения уже поступили с БП, мать его нормально удерживает во включенном состоянии, выключается так же нормально. На других мультиках, где запуск происходит замыканием одного из выводов на массу (у W83627 запуск наоборот происходит подачей на PSIN 5 вольт) диод тянем к тому выводу.
Подобным образом было поднято пару десятков материнок разных производителей, причём если не знать о добавленном диоде, никаких отличий в поведении не будет. А поставить его можно незаметно - всегда находилось место, где эти две точки расположенны друг от друга на расстоянии выводов CMD-диода.


Хотелось бы закончить таким выводом: если МП принудительно нормально запускается и работает - всегда можно найти простое быстрое решение , чтобы обеспечить его нормальным образом, с кнопки!
Вынужденное, при отсутствии дефицитных деталей на замену и времени на поиск истинной причины...


Скорректировал цветовую гамму.
maco