Материнка Epox 8RDA+ pcb rev 1.1 Стоял мост MCP-T

Материнка Epox 8RDA+ pcb rev 1.1
Стоял мост MCP-T fb2220.1 0306a3, калился в дежурке.
Заменил на MCP 046306.1 0413a4 => Материнка завелась:)


Обращает на себя один момент. Проц - A-XP Palomino 2000+, память - планка 128MB DDR-333. Если память ставить синхронно как 266, то все отлично запускается (но на предмет скрытых глюков еще проверять и проверять). Если память поставить как 333 (что плашка гарантированно и без глюков умеет), то во время post-a система с красным экраном предупреждения (текст прочитать не успеваю) уходит в перезагрузку.

Продолжение банкета.
Подкинул биос от мамки с MCP южником - 8rda3i (под рукой была флешка прошитая). Теперь память асинхронно на 166 работает совершенно нормально. Видимо, в MCP и MCP-T клокеры программируются немного по-разному.
С любым биосом не работают USB устройства, причем сам хост нормально определяется. У этих мостов usb визически на разные контакты выходят?

Завершающий штрих.
Проследил, как идут дорожки от USB. Оказалось, что на 8rda3i (mcp) и 8rda+ (mcp-t) прямой контакт идет на одни и те же шары. Но кроме того, на 8rda+ с d+ и d- отходят ветки: 27Ом проходной резистор, затем онденсатор между d+ и d-, сборка 15кОм и в землю. И еще с каждого d+/- идет ответвление в сторону других шаров моста. Снимаю 27Ом резисторы - и все usb теперь видят устройства:) Видимо, в mcp и mcp-t входы usb имеют различную распиновку, a 8dra* мамки универсальную разводкюу.
В проблемах с памятью, видимо, виновата конкретная плашка. Для красоты снял 1394 колодки, чтоб глаза не мозолили. Биос оставил от 8rda3i, вроде бы все корректно с ним работает...

Замена nForce2 MCP-T на MCP