Оно конечно БИОС перешить не лишнее, да

Оно конечно БИОС перешить не лишнее,  да и на джамперочек вышеупомянутый взглянуть не грех... только боюсь не поможет вё это! Есть у меня такой загадочный экземпляр, только EP-8RDA3+ . Думаю наличие доп.SATA контроллера на борту в данном раскладе погоды не делает.


Мама изначально помнится пришла с диагнозом "не включается". Подробностей не помню, что и в какой последовательности на ней менялось. Мультик однозначно, возможно юг и ATTP1... завелась. А дальше вылез вышеописанный глюк. Т.е. что бы я там не устанавливал в настройках, реальная частота проца стояла как вкопанная на 100 Мгц! Хотя в целом мать нормально работает. Менял по приколу всё, что в голову пришло - юг, ATXP1, облазил всю плату вдоль и поерек... под конец решил даже север поменять - чихала она на все мои манипуляции! 

Решил спихнуть под дурня на 100-й шине, так и то не прокатило. Она каждый раз на загрузке орет что-то там про "CPU overcloking", который по ее мнению "failed", и советует сходить в Setup для правильной установки процессора - издевается короче! Клиента это не устраивало и мне ее вернули. Плюнул я на эту доску и закинул под стол.

Единственное чего я пожалуй не сделал, так это не попробовал еще раз мультик поменять. Хотя каким он боком может давть такой эффект?



P.S. Напряжение на проце я на ней двигать не пробовал, ибо не люблю это дело. Но скорее  всего будет та же ботва, как и у автора темы.