Только уже предложенные. Читать умные книги, тогда не

Только уже предложенные. Читать умные книги, тогда не придется Вам - задавать глупые вопросы, а нам - пытаться ответить на них.

1. В умных книгах, в частности, написано, что в DVD-приводах, а тем более - пишущих, лазеров - как минимум два. Который у Вас светиться изволит ? Потому что для опознания любого диска все равно CD-лазер, как ни крути, нужен...
2. В них также сказано, что свечения лазера недостаточно для того, чтобы ПРАВИЛЬНО прочитать начальную запись диска, так называемую Lead In. Что это, для чего она нужна и что будет, если она не прочитана или прочитана неверно - читать в умных книгах.
3. В них также обычно нарисована схема оптического хода лучей в приводе, из которой видно, насколько сложно приводу точно "прицелиться", чтобы вообще прочитать дорожку диска, и сколь чувствительна эта система к любым внешним воздействиям.
4. Кроме всего прочего, в них сказано, куда и как тыкаться осциллом (а без него вообще делать нечего !), чтобы определить, чего же именно "не видит" привод, когда пытается крутить диск, а чтения не происходит.
5. Из изложенного Вами можно предположить по крайней мере три причины "не-чтения":


а) Все-таки, недопаян или криво припаян, или коротит тот самый шлейф, и в итоге нужный ответный сигнал к процессору не приходит;
б) В процессе припаивания/ремонта была слегка смещена или запачкана/запылена линза фокусировки, или полупрозрачное зеркало хода луча, а что при этом будет - см. умные книги;
в) Все-таки один из лазеров (а именно, CD-лазер) слегка потерял свою силу/яркость, и посему его луч, пройдя по всем оптическим линиям, доходит до фотоэлемента настолько слабым, что не воспринимается как сигнал.

О "лечении" методом увеличения напряжения подкачки лазера:
1. Данное "лечение" временно исправляет лишь одну маленькую группу неисправностей, связанную с оптическим лучом - потерю эмиссии лазером и загрязнение оптики.
2. Потенциометры, регулирующие напряжение подкачки лазера, стояли на старых приводах, последние года четыре их не ставят - китайцы...
3. Поднятие напряжения на 10-15% позволяет приводу "прожить" еще около месяца, после этого - уже неизбежный кирдык, как у электрической лампочки на 220 вольт, которой дадут 250.
4. Из всех возможных неисправностей CD-приводов, проявляющихся одним общим емким диагнозом: "Крутит, но не читает !", подсевший лазер и грязная оптика всегда составляли не более 20%. Остальные 80% были обусловлены другими причинами.