Интересная не то слово, вообще уникум http://www.intel.com/support/motherboards/server/l440gx/ Кроме интегрированного

Интересная не то слово, вообще уникум intel.com/support/motherboards/server/l440gx/

Кроме интегрированного видео, двух скази, один u2 другой wide, и встроенной сетевухи, имеет вообще уникальный контоллер управления, который работает даже в дежурке. Управляется через СОМ2 по нульмодемнму кабели или через DualUp модем. Есть специальная программа для управления. Сервер можно включать выключать и менять настройки биоса. Для защиты при доступе через коммутируемый канал, в биосе устанавливается пароль на вход по СОМ2.

В этом документе download.intel.com/support/motherboards/server/l440gx/254151-003.pdf
на странице 3 есть поддерживаемы процессоры, моя плата АА721242-003

Питание проца там вообще уникальное. Один камень питается от 5 вольт, второй от 12. Наверное боролись с перекосами питания.

Найду переходник с джамперами, проверю сколько можно питания выставить.

С микрокодами проблемы нет никакой. BIOS для всех версий материнки один. Но проблемы с подбором процов на этом не кончаются. Там шина только 100 мГц. Разгонять просто негде, нет такого места, не в биосе не на плате, да я и не собираюсь. Селероны я слыхал что парой не умеют работать. Так что нужны два третьих пня, на 100 мГц шине.
А вот получится ли запустить копермайны, большей вопрос?

Все это вместе с 6 сказевыми дисками IBM DDRS-34560 обьемом 4.56 гигабайта каждый, и 512 мегабайтами памяти с паритетом находилось вот в таком корпусе download.intel.com/support/motherboards/server/chassis/columbus_III/245153...

Корпус у меня в деле, там стоит обычный pentium4 с IDE диском. Под линуксом раздает интернет в мою сеть, состоящую из двух компов.

Вот хочу оригинальную плату проапгрейдить, освоить и обратно воткнуть. SCSI линукс вроде находит. Еще не проверил есть ли в линуксе драйвер под ARO-1130U2. Это такой отдельный RAID который втыкается в специальный слот и работает совместно со встроенным SCSI.