Думаю, что БИОС перепрошивать всё же не

VS писал(-а):
Хм , материнка стартанула , при этом я ничего не вытаскивал и не дёргал уже день . Выдала сообщение CMOS/GPNV checksum bad и cmos Date/time not set . Зашёл в биос выставил все параметры и она работает уже час . Выключал - включал , всё нормально , что за хрень ? Что можно сделать для профилактики , пока она снова не впала в спячку ? Перепрошить биос ? ещё что-то ?

Думаю, что БИОС перепрошивать всё же не следует. Почему? В таком состоянии, как сейчас вполне возможен сбой во время прошивки, тогда будет действительно геморой... wink
Ещё раз проверьте батарейку, как она контачит в сокете, обвязку батарейки (диоды, резисторы, конденсаторы). Вполне возможно, что после кратковременного скачка напряжения какие-то данные в КМОС похерились и материнка себя так вела. После обнуления биоса всё стало на свои места. А может быть банальный неконтакт в панели батарейки, про который я когда-то на форуме рассказывал. Проверить напряжение на батарейке и лучше поставить свежую.
Если бы она вообще не запускала БП с кнопки, то надо было бы поменять кварц (был такой случай). Кстати, как там время? Не отстает, не убегает вперед?

Как проверить клокер? Часовой - осциллографом (как вариант - по включению с кнопки). Системный - сначала пальцем по нагреву, если подозрительно холодный, то смотреть питание. Если горяченький, то осциллом в соответствии с даташитом, или если нет даташита, после согласующих низкоомных резисторов.

С уважением, Владимир.

отрубилась intel D845PESV