to Альберт : мосты не греются

to Альберт : мосты не греются , оба холодные .
to (R)Soft : перешить биос возможности нет , он запаян , а программатора у меня нет , еслиб она стартанула , то можно было бы попробовать перешить . ПОСТ карты нет к сожалению . Блок питания стоял DELL , после вытаскивания , включал разными блоками , дело не в блоке ,это точно . USB глючил следующим образом - вставляю например флешку , оно её определяет , но может сразу же и потерять и определить снова ; или при копировании с винта на флешку возникала ошибка копирования . Такой же бок был при подключении сканера
to Set : системник подключён через бесперебойник APC ,так что скачок напряжения исключается . Биос конечно-же сбивал , путём снятия батарейки . Даже скажу больше , что похоже он сбился , так как начал стартовать от всплеска после сброса биоса .
to Repair : Ставил в положение config , результата не дало:(

А как проверить клокер ?

Добавлено спустя 1 час 7 минут 12 секунд:

Хм , материнка стартанула , при этом я ничего не вытаскивал и не дёргал уже день . Выдала сообщение CMOS/GPNV checksum bad и cmos Date/time not set . Зашёл в биос выставил все параметры и она работает уже час . Выключал - включал , всё нормально , что за хрень ? Что можно сделать для профилактики , пока она снова не впала в спячку ? Перепрошить биос ? ещё что-то ?

отрубилась intel D845PESV