Писал я про эту проблему где-то с год

Писал я про эту проблему где-то с год назад. Мы остановились тогда на переходнике от FTDI, 232-D, по-моему.

Причины, почему нам не подходили дешевые переходники с драйверами от Пролифика - обсуждались здесь же. Повторю.
Для ПОЛНОЦЕННОГО обмена по СОМ-порту необходимо, чтобы ИСХОДЯЩИЕ сигналы были в пределах не ниже +/- 8 вольт, лучше (для полной надежности) - все 12 вольт. Сигнал там БИПОЛЯРНЫЙ, то есть, как +8, так и -8 вольт быть ДОЛЖНЫ.

Дешевые же переходники - мало того, что дают ИСХОДЯЩИЕ сигналы в пределах от 0 до +5 вольт (редкие поделки - от -5 до +5), так еще и снижают уровень этого сигнала при повышении скорости обмена. И даже на прием на высоких скоростях (уже при 38400) работают из рук вон. У некоторых ноутов, особенно при работе от батареи, питание по USB просаживается до 4.9 вольт - при таких питаниях Пролификовы переходники глючат уже в любом режиме.

Однако, в ПОСЛЕДНЕЕ время мы полностью перешли на PCMCI-переходники и навсегда закрыли проблему USB-COM.

Проще один раз заплатить 2000 рублей и закрыть эту проблему, чем заплатить 600 и уродоваться с кривым обменом всю жизнь.

В Вашем же случае - решайте сами. Сомневаюсь, что у современных мобильных телефонов - ПОЛНОЦЕННЫЙ RS-232, скорее-таки нет, так что Пролификовских изделий должно хватить выше головы. А вот с кассовыми аппаратами... может случиться еще та засада.

USB->COM преобразователь...в ноуте