- Популярное -

ROM.BY   СТАТЬИ
ПРОШИВКИ   ФАЙЛЫ
РЕДАКТИРОВАНИЕ   ССЫЛКИ
ФОРУМ   УСЛУГИ

 

<< Абзацы статьи ... >>
Стандартный вопрос - кто самый-самый?...
Главное - качественный БП...
- Некоторые аспекты надёжности современных винчестеров -


Ещё несколько лет назад у нас не было особых проблем с выбором винчестера: хочешь самый быстрый, но и самый дорогой - бери IBM, хочешь самый надёжный, но и самый тормознутый - бери Fujitsu, хочешь нечто среднее - остальные. Нынче же все выровнялись, даже винчестеры от Samsung, ранее не тянувшие раньше даже на название НЖМД;), теперь на равных бьются со столпами винтостроения. В результате споры на тему самый быстрый и самый надёжный разгорелись не на шутку (отличие "самый тихий" уже потеряло свою остроту из-за относительной "молчаливости" практически всех современных моделей). Однако фактор надёжности (как, в принципе, и скорости) - во многом крайне разностороннее и много от чего зависимое понятие.

Пример. Ваш сосед, купивший винчестер такой-то фирмы, через месяц несёт его по гарантии, после чего матерится о фирме производителе во всех интернет-форумах. Вы, купившие, винчестер той же фирмы через некоторое время повторяете его подвиг. И вот в ваших компьютерах стоит продукт конкурентов. Но, что же такое? Через полгода вся история с походом в гарантийный отдел повторяется. И вам приходится убивать в форумах свои же восхвалительные арии в пользу "супер-надёжности" дисков "другой-то" фирмы. И самое главное - вы не одни, так поступает большинство пользователей, совсем путающих людей, пытающихся подобрать себе новый винчестер.

Какой же выбрать наиболее надёжный? Seagate? Maxtor? IBM? А может WD? Fujitsu? Или Samsung? Забегая вперёд, отвечу так - любой. И пусть это не кажется странным - ведь технология производства достаточно отточена у всех производителей.


Проблема надёжности.

Из чего она складывается? Много из чего - от качества магнитного покрытия пластин и способов защиты считывающей головки до особенностей механизмов позиционирования и элементной базы управляющей всем этим платы контроллера. И, главное, практически у каждого из производителей есть свои разработки (ноу-хау) почти по всем этим пунктам. Как же тогда объяснить, что при несомненном прогрессе в технологии, диски продолжают пугать гусей, улетая на север стаями?

Чтоб попытаться разобраться, подойдём к проблеме с другой стороны. Что может разрушить винчестер?

  • Сильное ускорение (падение).
  • Тряска (или постоянная вибрация вне допустимых пределов).
  • Высокое напряжение (пробой электрических цепей контроллера).
  • Температура (перегрев).

С первыми тремя, думаю понятно, а вот с температурой - вопрос очень интересный и актуальный. Раньше (два-три года назад) такой вопрос практически не стоял (высокооборотистые SCSI-винчестеры не в счёт). Однако теперь, когда температура процессора, видеокарты да и самого винчестера заметно подняли "среднестатистическую" температуру "среднестатистического" системного блока, эта проблема выходит на первый план. Рассмотрим же основные причины перегрева винчестеров:


1. Неудачное расположение внутри системного блока.

Закрученный в "бутерброд" между CD-ROM (R/W) и FDD винчестер, загромождённый для "лучшего нагрева";) кабелями питания и IDE/FDD-шлейфами, не дай Боже, ещё и замотанный по привычке в пенопласт/поролон - "ну, чтоб совсем тихо" - резко ухудшает его конвекциональное охлаждение (за счёт движения гоняемого кулерами воздуха внутри системного блока). В результате, оказавшись в "тепловой подушке" температура винчестера становится сильно зависимой от нагрузки на него. Т.е., если он непрерывно работает, его температура может достигать высоких значений и при постоянной эксплуатации в таком режиме, уже совсем скоро вы, в лучшем случае, начнёте обнаруживать "откуда не возьмись" появившиеся "бэды", а в худшем случае - после характерной синей картинки виндовса, можете больше никогда не услышать тихий хруст вашего диска.

Именно к этой причине можно отнести достаточно распространённую в интернете тему под названием "WinXP - HDD Killer". Многие пользователи после достаточно длительной и благополучной эксплуатации Win98 с новым "широким" винчестером, решив, всё-таки, задействовать его "бескрайние" гигабайты, ставят себе "такой красивый и большой";) WinXP. Из-за существенно более высоких требований к объёму оперативной памяти (только для самого "ядра" XP нужно за сотню мегабайт), а также из-за многочисленных "оптимизаций log-остроения";) сотоварищи, винчестер под новыми, такими "тяжёлыми" окнами, практически "не расслабляется" (ведь на дополнительную память денег-то не хватило - "итак, еле на винт шакрябал"). Поработав в запредельном режим пару дней, он, естественно, не выдерживает, порождая видимость очередного всемирного заговора дяди Билли.

Соответственно, чтоб предотвратить выход из строя по этой причине можно (и желательно) сделать следующие вещи:

  • уменьшить влияние мешающих обдуву винчестера "шнурков": аккуратно уложить/прикрепить кабели питания, а шлейфы, вообще, лучше разрезать вдоль на несколько частей, получив в результате удобные узкие полоски.
  • выбрать просторный, продуманно сделанный корпус.
  • установить дополнительные кулеры для лучшего охлаждения системного блока.
  • использовать новые и "модные" нынче HDD-Cooler-ы

2. Завышенное напряжение питания.

При разработке винчестера конструкторы исходили из "стандартных" условий не только охлаждения, но и питания. Т.е. предполагалось подача от блока питания (БП) компьютера на винчестер номинальных питающих напряжений 5V/12V. А что же мы имеем в БОЛЬШИНСТВЕ случаев?

Придётся немножко разобраться с принципами его стабилизации (в БП компьютера). Так вот, стабилизируемое напряжение питания в компьютере - +5V. Для стабилизации используется широтно-импульсная модуляция (ШИМ) - это когда выходное напряжение напрямую зависит от ширины подающихся на трансформатор импульсов - импульсы выпрямляются и чем больше их ширина, тем выше напряжение (извиняйте за тафталогию:). Остальные напряжения получаются от +5V, так сказать, отношением витков обмоток на трансформаторе и никак не стабилизируются (стабилизация по -5V и -12V в "продвинутых" БП не в счёт). Чем же это грозит (в частности - для винчестера)?

А грозит это следующим. В случае, когда БП "не тянет" по +5V при большой нагрузке по току (а все современные процессоры крайне "прожорливы", для примера сравните: i233MMX - 6A, P4-2.2GHz - 60A!) получается следующая вещь. Напряжение +5V "проседает", что порождает напряжение в цепи обратной связи, которое в свою очередь заставляет ШИМ-контроллер увеличить ширину импульса на трансформаторе. В результате "проседание" компенсируется и +5V достигает номинального значения. Но что же тогда произойдёт с напряжением +12V, ведь оно-то нестабилизируемое и нагрузка по нему практически не изменилась? А вот оно-то и поднимется из-за отработанного ШИМ-контроллером увеличения ширины импульса! Да ещё и в 2.4 раза больше нежели "отработанное", из-за "отношения числа витков обмоток". Вот и получаем вместо "положенных" 11.8-12.2V частенько ~12.5-12.8V, а иногда даже выше 13V. И это при максимально допустимом 12.6V. (Температура большинства современных винчестеров, особенно на 7200 оборотов, при превышении +12V начинает "нелинейно-резко" увеличиваться). Именно это объясняет "загадку", почему один и тот же винчестер, подключённый к одному компьютеру слегка тёплый, а к другому горячий как печка. Конечно, это не может объяснить всех случаев перегрева из-за, всё-таки, различного реагирования разными моделями на повышение по +12V, однако, как говорится, тенденция - на лицо.

Что же можно предпринять в таком случае. Некоторые решают проблему в лоб - включают в разрыв по +12V диод, на p-n-переходе которого будет падать "лишнее" напряжение (от 0.2V до 0.7V в зависимости от типа диода). Способ спорный, т.к. из-за нелинейности его (диода) ухудшится и без того обычно не самая лучшая стабильность по +12V. Однако можно утверждать, что в большинстве случаев (особенно - "критических", для "раскалённых" винчестеров) этот способ точно помогает. Могу высказать своё личное мнение - несмотря на то, что нагрузка по току у современных винчестеров в пиках достигает 1.5-2A, это не сильно принципиально, т.к. даже "самые китайские" БП запросто тянут от 5A и выше (даже с учётом "завышенных" показателей характеристик блоков). Потому то, что диод, включённый в разрыв, резко "портит картину" по +12V, можно опустить (а при желании - навешать конденсаторов сотоварищи для "уплощения":). Тот же факт, что при понижении питания ниже некоторого предела падает общая скорость (правильней - производительность) винчестера можно, конечно, считать недостатком. Однако это есть, видимо, один из факторов, резко понижающих температуру винчестера в случае "принудительного" понижения +12V - скорость позиционирования головок уменьшается, соответственно, уменьшается и потребление, соответственно и нагрев самого винчестера. Кстати, именно к этому же приводит включение для винчестера режима AAM (Automatic Acoustic Management - шумопонижение по-нашему). И, наверно, именно поэтому производители жёстких дисков, как правило, изначально включают этот режим по максимуму - типа, чтоб не только не гремел, но и грелся поменьше.
Какие же тогда рекомендации будут по этому пункту?


1. Использование качественных БП.

Именно качественных, т.к. большинство дешёвых "мощных" 300W-ваттных блоков реально являются "разогнанными" 250W-ваттными (которые, в свою очередь - "разогнанные" 235W;). Конечно, не все дешёвые БП заведомо плохие, а дорогие - хорошие, однако, ИМХО, как правило, "брэндовый" БП 250W будет получше "безвестного" даже на 300W. В любом случае, сейчас, пусть "дешёвый", но более мощный БП (например - 300W для дешёвых и 250W для "брэндовских") рекомендуется не столько из-за общей потребляемой мощности компьютера (которая практически никогда не дотягивает даже до 200W), сколько для вышеописанного "запаса по мощности".

Кстати, проверить качество (и "тянет" ли он) вашего БП достаточно просто. Замеряете значение +12V (только тестером, а не с помощью часто очень сильно ошибающихся программ мониторинга) в вашем компьютере при минимальной нагрузке по +5V (например, поставив в BIOS минимальную частоту и напряжение процессора). А потом разгоняете на максимум, "поджаривая" его каким-нибудь "burntest"-ом или прожорливой игрушкой. И делаете выводы. У качественного БП "плавать" оно будет не сильно и не превысит 12V, у хорошего - ~12.1-12.3V. Если у вас только от запуска "burntest"-а напряжение подпрыгнуло на 0.1-0.2V - сложно говорить и о стабильности и о "перспективах" винчестера. А вот если у вас изначально 12.6-12.8V и выше, то тут совсем не сложно - готовьтесь, копите деньги, ищите гарантию и т.п. И только не говорите, что, мол, "у меня так уже столько-то времени работает и ничего" - вспомните потом прочитанное через полгода, месяц, день… ;)

2. Как выход при сильно завышенных +12V и отсутствии возможности поменять БП, можно попробовать подключить винчестер через диод. Брать надо будет мощный (типа КД214) и лучше Шоттки, а для устранения последствий "нелинейности" - включить ещё и с фильтрующим конденсатором на "побольше" ;) микрофарад. Однако не стоит увлекаться и "перебарщивать" и пытаться "заморозить" HDD: минимально рекомендуемое напряжение - +11.7V, а если оно будет меньше +11.5V, вообще, теоретически, но существует возможность повреждения винчестера уже из-за пониженного напряжения.

3. Если в БП изначально завышены и +12V и +5V, то в случае наличия у вас соответствующего опыта (и отсутствии гарантии на БП) можно попробовать разобрать БП и понизить опорное напряжение. Однако и тут не переусердствуйте, пытаясь максимально понизить +12V (понижая +5V, естественно, понижается и +12V): не стоит делать меньше +4.95-4.9V, а при напряжении меньше +4.85V система (в первую очередь стабильность работы процессора), вообще, может потерять стабильность.


Итак, попробуем подвести некоторые выводы.

Как видно из вышеизложенного, на надёжность современных винчестеров очень часто оказывают сильное влияние "внешние неблагоприятные факторы", сводя на нет все попытки даже пытаться сравнивать надёжность винчестеров разных производителей. Попробуем же перечислить факторы, положительно влияющие на увеличение надёжности любого современного винчестера. Главные:

  1. Хорошее охлаждение - от продуманного воздухообмена в качественном корпусе до активного охлаждения с помощью HDD-Coolers.
  2. Мощный и, главное, качественный БП.

Способы, косвенно (но иногда - принципиально) влияющие на увеличение надёжности:

  • Увеличение объёма оперативной памяти. Для современных приложений минимальный объём - 256Mb, рекомендуемый - 384Mb, оптимальный - 512Mb. (Например, для UT2003 при настройках даже на не самое качественное изображение, 256Mb просто откровенно мало).

  • Включение "бесшумного" режима работы винчестера. Как показывалось раньше, в этом режиме винчестер потребляет меньше, а значит и греется меньше. Делается с помощью специальных утилит. Для различных производителей их можно найти по адресу:
    - Maxtor: http://www.maxtor.com/SoftwareDownload/PerformanceOptimization.html
    - Seagate: http://www.seagate.com/support/disc/drivers/index.html
    - WD: http://support.wdc.com/download/index.asp
    - IBM: http://www.storage.ibm.com/hdd/support/download.htm
    - Fujitsu: http://www.fel.fujitsu.com/home/drivers.asp?L=en&CID=1
    - Samsung: http://www.samsungelectronics.com/hdd/support/utilities/utilities_index.html

    Кстати, нужно отметить, что включение "шумопонижения" не влияет на линейную скорость считывания, а лишь на время доступа. Однако учтите, что если "общая" производительность при слабо фрагментированном HDD упадёт всего на 5-20%, то при сильно фрагментированном диске - может упасть даже в 1,5-2 раза. Потому счастливым обладателям "безмолвных" винтов периодическая дефрагментация показана в обязательном порядке.

  • Из-за крайне жёсткой конкуренции в области винтостроения производителям приходится изворачиваться и сочетать в своих изделиях высокую производительность при максимально низкой цене. В результате частенько бывает, что винчестер работает, так сказать, "на пределе", микросхемы контроллера серьёзно греются, а в случае постоянной и непрекращающейся нагрузки при завышенном питании и не самом лучшем охлаждении, запросто могут выйти из строя ("WinXP - HDD Killer"). Поэтому может быть полезным (а в некоторых случаях просто спасительным) приклеить на особо греющуюся микросхему контроллера (обычно она одна) какой-нибудь небольшой пассивный радиатор (например, от чипсета неисправной матплаты или видеокарты).

  • Если вы не занимаетесь редактированием видео и другими задачами, для которых скорость работы HDD крайне принципиальна - стоит подумать над тем, чтоб выбрать, всё ж, винчестер на 5400 оборотов, а не на 7200 (понятно, что 5400-обротистые греются меньше).

  • Ну, и последнее, "совсем уж косвенное" влияние может оказать правильная настройка кэширования в системе (при достаточном объёме оперативной памяти), которая не только увеличивает общую скорость компьютера, но и уменьшает нагрузку на винчестер. В окончание стоит отметить, что с этой точки зрения количество набортного кэша винчестера - чем больше, тем лучше. ;)

22 августа, 2002г., Севко Роман.
bios@rom.by, www.ROM.by.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
© 2002 apple_rom