1C

AWARD Проверка контрольной суммы CMOS и соответствия напряжения питания аккумулятора номиналу. Если выявлены ошибки — устанавливаются значения по умолчанию, задаваемые производителем системной платы

Не регулярный старт Asus P5K SE

Доброго времени суток.
Попала на ремонт материнка от Асуся с нареканиями что нужно "несколько раз ткнуть кнопкой дабы на экране что-то появилось". Сначала подумал типовуха - отвал юга или сокета т.к. попадало несколько изделий этой серии с такими дефектами. Манипуляции с сокетом результата не дали. Остался юг. Снял - внешне пайка аккуратная. Посадил обратно. Мать стартанула и завелась, поработала немного. Отключил, навел красоту , подключил - та же песня (старт и только шум вентилятора).
Решил поэкспериментировать .
Что заметил. Симптомы:
1.

P5K PRO rev 1.02g вкл с n* раза

P5K PRO, CPU-celeron D347, Ram=512MB 800mhz, Video-Radeon x700. Все это 100% работает на другой маме. Плата запускается с n-ого раза, но это не правило, может и не запускатся, и если запускается нормально работает, когда не включается, ресет есть, код D4, иногда если 3-4 раза нажать рестарт, пост 1C, и не реагирует на рестарт кнопку а сам отключается через 4-5сек, потом включается сам и стоит на D4 или на 1C, ничего не греется выше нормы. Поменял 3 nikos P3055LD на 88t03h. VRAM=1.87, ALC883 мне показалось что греется, снял его,Биос прошил afudos-Ом и asus ezflash-ом v1303.

стопориться на пост кодах 1D, 1E, 60, 1C

asus p5k rev 1.02g BIOS AMI
симптомы
материнка стартует очень редко из 20-30раз может стартануть до биоса, в биосе разрешает изменять и сохранять настройки, после сэйва и рестарта материнка замерает на пост кодах D1. 1E. 60. 1C.
после CMOS CLEAR все по новой,можно после манипуляций с кнопкой ресет попасть в биос
замена MIO решила проблему, может кому и пригодиться

Ленты новостей